[戻る] [携帯向け] [QRコード]
TVアニメ人気ランキング <投票式・ランキング> 次候補ページ2




     ※ 貴方はどんなTV&OVAアニメーション(国内)がお好きですか?宜しければランキングにご参加下さい。.
    ※ ここで候補に挙がっている作品は歴代〜現在迄に発表されたTV・OVAアニメ=ユーザー推薦50作。.
 ※ ご覧になった時期や環境は 再放送、DVD、インターネット etc.. いずれでも対象内になっています。.
※ 該当する作品にチェックを入れ、最下部にある『投票』をクリックして投票して下さい(複数可)。
   ※ 一作品の連続投票は反映されません(作品別の複数投票は可能)。何卒ご了承お願い致します。

  Web上においての公正な投票結果の公開が趣旨の為、データの二次的な利用等は全くありません。

    ☆★ どうぞご協力、宜しくお願い致します。(^^) ★☆

 *注1) 上位は定期的に左上『戻る』から入った別頁『本ランキング1〜50位』のエントリーに繰上げされます。
 *注2) 同じく下位は別頁『申請&次候補』フォームの上位と入替えになります。詳しくは各頁をご参照下さい。.
*注3) [SP]印はTVスペシャル(テレビ映画)。 [OVA]はオリジナル・ビデオ・アニメーション作品。(初公開がOVA)...
・管理 [ムービー ランキングス] [映画 アニメーション データファイル] [映画ランキング10000 <マン>] [邦画ランキング1000]

順位投票項目名票数グラフ
1【 妖怪人間ベム 】 ('68) 監督:石黒昇・若林忠雄 作画:森川信 制作:第一動画18
2【 らき☆すた 】('07)監督:山本寛・武本康弘 作画:堀口悠紀子 制作:京都アニメーション15
3【 銀河漂流バイファム 】('83) 監督:神田武幸 作画:芦田豊雄 制作:日本サンライズ14
3【 R.O.D - READ OR DIE - 】[OVA] ('01) 監督:舛成孝二 制作:スタジオディーン14
5【 エイトマン 】('63) 監督:河島治之 作画:大西清 他 制作:TBS+TCJ動画センター12
5【 ラーゼフォン 】 ('02) 監督:出渕裕 アニメーション・ディレクター:佐野浩敏 制作:ボンズ12
5【LUPIN the Third -峰不二子という女-】('12)監督:山本沙代 制作:TMS/Po10tial12
5【 宇宙(そら)をかける少女 】('09)監督:小原正和 作画:椛島洋介 制作:サンライズ12
9【 電脳コイル 】('07)監督:磯光雄 監督補:安川勝・高橋知也 制作:マッドハウス11
9【 宇宙の戦士 】[OVA] ('88) 監督:アミノテツロー 作画:稲野義信 制作:サンライズ11
9【 亡念のザムド 】[PlayStation3配信]('08)→[TV]('09)監督:宮地昌幸 制作:ボンズ11
9【 装甲騎兵ボトムズ/孤影再び 】[OVA] ('11) 監:高橋良輔 制:サンライズ+アンサー11
9【 K (ケイ) 】('12)監督+キャラ:鈴木信吾 作画:古田誠 内田孝行 他 制作:GoHands11
9【 装甲騎兵ボトムズ/ザ・ラストレッドショルダー 】[OVA] ('85) 監督:高橋良輔11
9【 サイボーグ009 】('79) 監督:高橋良輔 作画:芦田豊雄 制作:東映+日本サンライズ11
9【 蒼穹のファフナー 】 ('04) 監督:羽原信義 キャラクター:平井久司 作画:XEBEC11
9【 めぞん一刻 】('86)ディレクター:やまざきかずお・安濃高志・吉永尚之 制:キティ+ディーン11
9【 赤胴鈴之助(あかどうすずのすけ) 】 ('72) 演出:吉田茂承 制作:東京ムービー11
19【 (黄金戦士) ゴールドライタン 】('81) 監督:真下耕一 キャラ:九里一平 制作:タツノコ10
19【 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG 】 ('04) 監督:神山健治  制作:Production I.G10
19【攻殻機動隊/STAND ALONE COMPLEX】('02) 監:神山健治 制:Production I.G10
19【オーバーマン キングゲイナー】('02)監督:富野由悠季 作画:吉田健一他 制作:サンライズ10
19【 ロードス島戦記 】[OVA]('90) 総監督:永丘昭典 作画:結城信輝 制作:マッドハウス10
19【 蟲師 】(05)監督:長濱博史 チーフディレクター:そ〜とめこういちろう 制作:ART LAND10
19【 昆虫物語 みなしごハッチ(旧) 】('70) 総監督:九里一平・原征太郎 制作:タツノコプロ10
19【 アパッチ野球軍 】 ('71) 監督:宮崎一哉 演出:高畑勲・茂野一清 他 制作:東映10
27【 戦姫絶唱シンフォギア 】 ('12-13) 監督:伊藤達文+小野勝巳 エンカレッジ+サテライト9
27【海底超特急マリンエクスプレス】[SP]('79)演出:手塚治虫・出崎哲 制作:手塚プロダクション9
27【 楽しいムーミン一家 】('91) 監督:斉藤博 キャラ:名倉靖博 制作:テレスクリーン9
27【 宇宙戦艦ヤマト/新たなる旅立ち 】[SP] ('79) 総監督:西崎義展 制作:アカデミー9
27【 サイボーグ009(新2) 】('01) 演出:川越淳 作画:紺野直幸 制作:ジャパンヴィステック9
27【 無責任艦長タイラー 】('93) 監督:真下耕一 作画:平田智浩 制作:タツノコプロ9
27【 鉄腕アトム (新) 】 ('80) 監督:石黒昇 作画:正延宏三 制作:手塚プロダクション9
27【 フラクタル 】('11) 監督:山本寛 作画:田代雅子 制作:A-1 Pictures+アスミック・エース9
27【 アタックNo.1 】('69) 演出:黒川文男・岡部英二・吉田茂承 他 制作:東京ムービー9
27【 東のエデン 】 ('09) 監督:神山健治 作画:中村悟  制作:Production I.G9
27【 ど根性ガエル 】('72)演:岡部英二・長浜忠夫 画:小林おさむ 他 制:東京ムービー9
27【 THE IDOLM@STER/アイドルマスター 】('11)監+キャラ:錦織敦史 制:A-1 Pictures9
27【 ロウきゅーぶ! 】('11-13)監督:草川啓造 制作:project No.9+STUDIO BLANC9
40【 タイムボカン 】 ('75) 総監督:笹川ひろし 演出:布川ゆうじ 他  制作:タツノコプロ8
40【 アマガミSS 】 ('10-12) 監督:平池芳正・小林智樹 作画:合田浩章 制作:AIC8
40【 ガラスの仮面 (新) 】 ('05) 監督:浜津守 作画:平山智  制作:東京ムービー8
40【 キディ・グレイド 】 ('02) 監督:後藤圭二 作画:門之園恵美  制作:GONZO8
40【 ルパン三世/トワイライト☆ジェミニの秘密 】[SP] ('96) 監督:杉井ギサブロー8
40【 C3 シーキューブ 】 ('11) 監督:大沼心 作画:大島美和 制作:SILVER LINK.8
40【ストライクウィッチーズ2】('10) 監+キャラ:高村和宏 副監:八谷賢一 制:AIC Spirits8
40【 R.O.D -THE TV- 】 ('03) 監督:舛成孝二 作画:石浜真史 制作:J.C.STAFF8
40【 モノノ怪(け) 】('07) 監督:中村健治 作画:橋本敬史 制作:東映アニメーション8
40【 勇者ライディーン 】 ('75) 監督:富野喜幸・長浜忠夫 作画:安彦良和 制作:創映社8
40【 SF短編シアター/ミノタウロスの皿 】[OVA]('90) 監督:望月智充 スタジオぎゃろっぷ8
投票数は全部で504票です


[管理用]

- Questionnaire -